Ваш регион: ?
ДА НЕТ, ВЫБЕРУ ДРУГОЙ
Запись на прием

Е.В. Кривцова рассказала «Вечерней Москве» о том, как питаться школьникам

В преддверии начала учебного года журналист издания «Вечерняя Москва» узнал у нашего врача-эндокринолога, диетолога, кандидата медицинских наук, профессора Екатерины Викторовны Кривцовой, как правильно организовать питание школьника.

Итак, для поддержания метаболизма и уровня глюкозы и инсулина детям лучше питаться 5-6 раз в день. При этом взрослому и ребенку нужны разные продукты питания. К примеру, школьникам необходимо достаточное количество углеводов вне зависимости от уровня физической активности. Речь идет о «длинных» углеводах (фруктах, овощах, крупах), а не о шоколадках и булочках.

Для умственного и физического развития детей важны йод, магний, селен. В Московской области у детей, как правило, недостаточно йода, что приводит к гипотиреозу (снижению функции работы щитовидной железы) и, как следствие, ухудшению памяти, снижению концентрации внимания и усидчивости.

Объем выпитой воды может составлять до 2-х литров, ограничивать ребенка не стоит, потому что он более активен по сравнению со взрослым. Только вода обладает способностью переносить вещества из клетки в клетку, то есть воздействовать на метаболизм, поэтому речь не идет о пакетированных соках или газировках. К тому же следует помнить, что сахар, растворенный в воде, может стимулировать развитие ожирения и сахарного диабета второго типа. Также не стоит давать детям кофе и чай. Во-первых, их качество оставляет желать лучшего, а, во-вторых, эти напитки обладают стимулирующим действием.

На сегодняшний день очень активно развивается генетическая диетология. Многие семьи сдают ДНК-тест (он есть и в GEN87). Анализ делается раз в жизни и позволяет определить риски тех или иных метаболических заболеваний, в том числе функциональную активность поджелудочной железы, и, таким образом, составить индивидуальный рацион для каждого члена семьи.

© 2024 Политика компании в отношении обработки персональных данных
Представленная информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой согласно ст. 432 ГК РФ